События / 24 ноябрь 2020

Законопроект о противодействии цензуре иностранных интернет-компаний в отношении СМИ России находится на рассмотрении в Госдуме

Законопроект о противодействии цензуре иностранных интернет-компаний в отношении СМИ России находится на рассмотрении в Госдуме

Фотография получена из открытых источников.

 На рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон №272-ФЗ от 28.12.2012 года».

 Он обеспечивает защиту прав и свобод жителей Российской Федерации, включая вопрос поиска и получения информации из открытых источников в интернете (согласно Конституции РФ, статья 29).

 В том числе, законопроект направлен на противодействие цензуре в отношении СМИ на территории Российской Федерации. Работа иностранных компаний, которые предоставляют услуги (работу) в интернете, не должна подмениваться правилами и/или внутренним распорядком таких компаний, а также должна соответствовать нормам российского законодательства – так же, как и непосредственно сама их деятельность.

 В связи с этим работу иностранных интернет-сайтов необходимо привести в соответствие с нормативной базой Российской Федерации в кратчайший срок.

 В случае выявления нарушений, в том числе – ограничения доступа к информации, полученной из российских СМИ, такие сервисы будут признаны нарушителями и занесены в специальный реестр. Владелец интернет-сайта получит уведомление с требованием прекратить такое нарушение. Если требование выполнено не будет, власти имеют право ограничить доступ к ресурсу (полностью или полностью).

 В 2020 году было зафиксировано 24 случая нарушения Федерального закона №272-ФЗ от 28.12.2012 года со стороны иностранных компаний. В их число вошли такие сайты, как РИА Новости, Спутник, Russia Today и т.д. Также ограничения коснулись в отношении просмотра кинофильма «Беслан. Фильм Александра Рогаткина».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: