В России / 17 июнь 2020

В Госдуму внесен законопроект о регулировании удаленной работы

В Госдуму внесен законопроект о регулировании удаленной работы

Фото взято из открытых источников.

 Власти России задумались о необходимости законодательного регулирования удаленной работы.

 Соответствующий законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ уже находится на рассмотрение Госдумы. Среди главных новшеств – разделение удаленной работы на три различных вида. В настоящее время в законе фигурирует одна форма дистанционной работы, в текущих реалиях этого недостаточно.

 Помимо этого, депутаты предлагают ввести еще два автономных понятия.

 Речь идет о временной и комбинированной удаленной работе. Временная работа подразумевает, что сотрудник выполняет возложенные на него трудовые функции, однако вне своего рабочего места и на временной основе. Понятие комбинированной работы сочетает работу в рамках стандартных условий с пребыванием на рабочем месте с удаленным форматом (по взаимной договоренности работника с начальством).

 Кроме расширения понятия дистанционной работы, предлагается также пересмотреть заключение трудовых договоров в случае удаленной работы сотрудников.

 В действующей редакции Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в этом случае необходимо использовать квалифицированную ЭЦП. Авторы законопроекта считают данную норму «чрезмерной», так как она препятствует свободному распространению удаленной работы по причине сложности и дороговизны оформления ЭЦП.

 Взамен они предлагают дать сторонам право выбора – оформлять договор на бумажном носителе, а также в электронном виде (по личному усмотрению).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: