В мире / 16 июнь 2020

В белорусском Белгазпромбанке была введена временная администрация

В белорусском Белгазпромбанке была введена временная администрация

Фото взято из открытых источников.

 Национальный банк Белоруссии объявил, что с 15 июня 2020 года вынужден ввести в Белгазпромбанке процедуру временной администрации.

 Данная организация примечательна тем, что ранее ее главой был Виктор Бабарико. В настоящее время он состоит в борьбе за пост будущего Президента страны.

 Часть руководства Белгазпромбанка подозревается в финансовых махинациях, среди которых отмывание средств, уклонение от уплаты налогов и т.д. Правоохранителями возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям. Именно на их основании НББ ввел в банковском учреждении временную администрацию.

 Напомним, что ранее в прессе уже сообщалось об обысках в Белгазпромбанке и ряде коммерческих структур, в рамках которых было изъято акций на сумму около 0,5 млн. USD, а также порядка 4 млн. USD в наличном виде.

 Сам Виктор Бабарико ни в чем не подозревается, в рамках конкретного расследования ему не присвоено никакого процессуального статуса. Кандидат на пост Президента выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия властей. По его словам, Белгазпромбанк оказался заложником ситуации: оппоненты Виктора Бабарико не нашли прямого компромата, поэтому решили действовать иначе, начав оказывать давление на людей, с которыми он связан партнерскими или дружескими отношениями.

 Напомним, что Виктор Бабарико занимал пост главы Белагазпромбанка 20 лет. Когда принял решение баллотироваться в Президенты, то уволился.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: