В мире / 17 июнь 2020

Иран достиг прогресса в отношениях с Россией по ряду проектов

Иран достиг прогресса в отношениях с Россией по ряду проектов

Фото взято из открытых источников.

 Правительство России выразило слова одобрения в вопросе темпов расширения сотрудничества с Ираном.

 Существенное продвижение уже наблюдается по нескольким крупным проектам – об этом было сделано заявление лично главой МИД России.

Как отметил Сергей Лавров, год назад в городе Исфахане состоялось совместное заседание представителей Ирана и России. В его рамках были достигнуты соглашения в области торгово-экономического сотрудничества. Помимо этого, власти Тегерана и Москвы высказали заинтересованность в сохранении и развитии товарооборота стран.

 В настоящее время обе стороны активно готовятся к очередному заседанию межправительственной комиссии. Дата его проведения пока не была назначена. При этом точно известно, что в этот раз гостей из Тегерана будет принимать российская сторона.

 Иран и Россия также договорились о подписании декларации, направленной на повышение роли и влияния международного права.

 По словам Сергея Лаврова, данный документ в текущих реалиях является очень важным, так как на мировой арене сейчас постоянно наблюдаются многочисленные попытки ряда государств действовать, активно лоббируя концепцию миропорядка, который базируется на ряде правил.

 По мнению Сергея Лаврова, подобный подход в корне неправилен и/или идет вразрез с принципами взаимоуважения, а также справедливости, которые являются краеугольным камнем Устава ООН и международного права, в целом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: