В России / 19 май 2020

Утверждены новые правила дистанционной продажи лекарственных средств

Утверждены новые правила дистанционной продажи лекарственных средств

Фото взято из открытых источников.

 Власти России объявили об утверждении новых правил по дистанционной продаже лекарственных препаратов, а также средств индивидуальной защиты на время карантина.

Правила действуют с понедельника для всех аптечных заведений.

 – Чтобы получить право на работу в таком формате, аптекам по всей территории России необходимо составить и направить пакет документов в Росздравнадзор. Представители Росздравнадзора должны рассмотреть его в течение 5 календарных дней, после чего дать ответ. В случае положительного ответа заведение сможет официально принимать заказы в онлайн режиме, а также осуществлять доставку препаратов, – дал комментарий уполномоченный представитель.

 Главное условие для торговли в дистанционном режиме – наличие разрешения или лицензии на реализацию конкретного вида лекарства (вид деятельности). Срок действия лицензии должен составлять год и более. Также необходимо, чтобы у аптеки был собственный сайт/приложение для смартфонов, курьерская служба. При отсутствии курьерской службы необходим договор с фирмой, которая эти услуги предоставляет.

 Кроме этого, доставку лекарств можно будет заказать в телефонном режиме. По словам Михаила Мишустина, эти слуги будут крайне важны в период пандемии, так как основная часть населения до сих пор находится на самоизоляции.

Контроль выполнения этих правил возложен на представителей Министерства здравоохранения. Срок – полгода со дня вступления в силу законодательной нормы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: