Экономика / 20 январь 2020

В России наблюдается спад ставки по рублевым вкладам до 5,92%

В России наблюдается спад ставки по рублевым вкладам до 5,92% 

 Максимальная ставка по банковским вкладам достигла очередного рекордного минимума – 5,92%. Это случилось впервые в новом году, после чего экономисты сделали вывод – уровень доходности потребительских депозитов будет уменьшаться, то же самое касается и процентов по ним.

 Разберем конкретные примеры. Например, в крупном Сбербанке уровень базовых депозитов оценивают, как 2,7-4,5% годовых. Россельхозбанк держит данный показатель на отметке 6,4%, а Альфа-банк – 5,1%. Данные цифры являются актуальными для клиентов финансовых структур, которые не пользуются условиями других банков.

 Эксперты считают, что снижение ставок еще ожидается впереди, оно припадет на весну 2020 года. Преимущественно организации ориентируются на позицию Сбербанка и в том случае, если банк понизит ставку в течение месяца, им придется сделать то же самое.

Результатом ситуации на рынке экономики является снижение цен на ипотечные кредиты, также уменьшился и уровень доходности вкладов – это официальные данные. Центробанк может продолжить эту политику, как следствие – стоит ожидать увеличение интереса граждан к биржевым инструментам.

 Многие люди, привыкшие зарабатывать деньги в этой сфере деятельности, начнут обращать внимание на ситуацию с фондовыми биржами. Хотя брокеры остаются верны своему мнению: инвесторы продолжают покупать ценные бумаги у компаний со стабильным доходом и выжидают, пока цены на них не увеличатся в несколько раз.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: