Экономика / 28 январь 2020

Мнение экспертов: за прошедший год цена на гречку выросла на 45%

Мнение экспертов: за прошедший год цена на гречку выросла на 45% 

 Эксперты в области экономики рассказали о неутешительном прогнозе – за прошлый год стоимость гречки в России увеличилась на 45%. В некоторых районах разница достигла двукратного размера.

 К примеру, если в конце 2018 года в развитых регионах страны цена за 1 килограмм гречки составляла 47,90 рубля, то через год этот показатель поднялся до 69,70 рублей. Наибольшее отклонение было зафиксировано в Пермском крае (около 90%). В Алтайском крае данный показатель достиг 82%.

 Справедливо отметить, что в некоторых городах цена гречки уменьшилась. Для примера можно привести Еврейскую и Ямало-Ненецкую область. Уже за месяц стоимость крупы в столице выросла на 0,3%. Речь идет об оптовой и розничной торговле.

Ситуация на рынке объясняется тем, что ряд компаний оказались не готовы к повышению показателей посева. Также была заметна существенная разница между общей ценой и себестоимостью продукции. По состоянию на 01.01.2020 года уровень закупочной цены составил 35,7 рублей. Потребители платили в магазине 61,70 рублей за крупу.

 Вместе с тем, не наблюдался рост цен на сахар, овощи и ряд других продуктов. Валентина Матвиенко рассказала об отсутствии семенного фонда на территории страны и выразила обеспокоенность, что вскоре России придется закупать семена для посева овощей заграницей. По мнение экспертов, многие вопросы в этой сфере зависят от иностранных инвесторов. И России необходимо показать свои амбиции и планы, чтобы оказаться конкурентоспособной страной на мировом рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: