Экономика / 17 январь 2020

Ведев возмутился интерпретацией своего высказывания про падение рубля

Глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев На фото: Глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

 Сегодня днем большинство российских СМИ "трубили" о высказывание одного из экспертов о возможном обвале рубля, который будет приравниваться 200 к одному к доллару.

 Эксперт, который, якобы говорил об этом, а это был директор центра структурных исследований Алексей Ведев, на своей странице в социальных сетях дал опровержение. Эксперт выразил свое возмущение заметив, что это был просто пример, который не имеет ничего общего с реальностью. Просто надуманный факт, который был вырван из контекста и преподнесен СМИ, как реальное событие.

 В действительности же, Алексей Ведев, выступая на Гайдаровском форуме, говорил о том, что рубль может изменить свой вес по отношению к доллару только в сторону уменьшения, то есть стать дешевле. Эксперт объяснил свою позицию тем, что Центральный банк страны занимается ценовой стабилизацией, когда как в Министерстве финансов пытаются стабилизировать обменный курс. В конечном счете именно Министерство финансов предъявляет спрос на валюту.

 Эти игры, по мнению эксперта, опасны для рубля, и его движение в сторону курса 200 к одному имеют гораздо больше шансов на реальный исход, нежели, к примеру, 40 к одному. Напомним, что с 2018 года стало действовать правило, когда сверхдоходы от нефти и газа идут в фонд Нацблагосостояния. С этой целью Центральный банк закупает валюту. Получается, что курс рубля перестает быт зависим от изменения цен на нефть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: