Экономика / 19 январь 2020

Мнение эксперта: почему Россия увеличила капиталовложения в американские госбумаги и будет ли доллар стоить 200 рублей

Мнение эксперта: почему Россия увеличила капиталовложения в американские госбумаги и будет ли доллар стоить 200 рублей 

 Возможно, экономику России ждут изменения – размер капиталовложений России в госбумаги США увеличился. Речь идет о 794 млн. долларов – об этом стало известно благодаря заявлению представителя Министерства финансов Соединенных Штатов.

Государственные бумаги распределились следующим образом:

  • 8,5 млрд. долларов приходятся на краткосрочные бумаги;
  • 8,9 млрд. долларов приходятся на долгосрочные бумаги.

 Количество вложений в облигации увеличивается на протяжении четырех месяцев, с сентября прошлого года. Вместе с тем, Россия не входит в список 30-ти мировых держателей долга. Лидирующую позицию занимает Япония, общая сумма вложений государства составляет 1,16 трлн. долларов. На втором месте – Китай, затем – Британия.

 Эксперты также обсуждают вероятность подорожания доллара – ходят слухи, что вскоре он будет равен 200 рублям. С этой точкой зрения выступил Алексей Ведев на Гайдаровском форуме, который прошел в столице. Он предрек Россию на тяжелые времена, сказав, что движение доллара по направлению 30-40 рублей невозможно.

 Сергей Романчук высказал другое мнение и подтвердил, что Минфина готов реагировать на разные изменения на рынке, в том числе – полностью или частично прекратить покупку иностранной (в частности, американской) валюты на международном рынке, стабилизировав позиции рубля. Для примера можно привести 2018 год, когда правительство искало выход из подобной ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: