Спорт / 05 январь 2024

Дуда не подал руку сопернику

Дуда не подал руку сопернику

Фотография получена из открытых источников.

 Польский шахматист Дуда не подал руку Хисматуллину. Игроки сыграли партию в Самарканде.

 Шахматная партию между Дудой и Хисматуллиным началась со скандала. Игроки, как принято, должны были перед игрой подать друг другу руки. Однако, Дуда отказался это делать. Понятно, что  поступок обсуждали в спортивном сообществе. Хоккеист из Польши Доминик Гашек заметил, что понимает  поступок Дуды и даже поддерживает, но при этом заметил, что все же это не выход и никак не повлияет на происходящее. А вот Сергей Карякин, наоборот, раскритиковал Дуду. Он заметил, что играл ни одни раз  с Хисматуллиным и многим ему обязан, а так же призвал федерацию наказать Дуду за поступок.

 Смагин, который является вице-президентом федерации  шахмат России, предположил, что такой поступок Дуда совершил из-за того, что Хисматуллин близко общается с Карякиным, который поддерживает СВО. Они заявили, что это не первый подобный случай. Если такое происходит, то обычно игрок должен заранее предупредить судей о том, что не хочет подавать руку сопернику. Он добавил, что есть тысячи нормальных спортсменов, которые вне политики и не мешают спорт и политику.

 Он так же вспомнил, какие строгие требования в теннисе. Там если что-то не  сказал или сделал, сразу следует штраф.  Если кому-то не нравится, то никто держать не будет. Отметим, что встреча шахматистов закончилась ничьей. А россияне не стали подавать протест из-за того, что соперник не подал ему руки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: