Технологии / 12 апрель 2020

Компании Google и Apple разрабатывают новую технологию для смартфонов, которая позволит отслеживать расположение и контакты больных с коронавирусом

Google и Apple  новую технологию для смартфонов коронавирусом 

 Разработчики двух мировых компаний Google и Apple приняли решение о начале совместной работы над проектом по созданию единой технологии для смартфонов. Она позволит отслеживать месторасположение, а также контакты зараженного коронавирусом человека для того, чтобы предупредить остальных пользователей об угрозе.

 Также она сможет отследить момент необходимости пребывания на 14-дневного карантине.

 Информация известна благодаря заявлению на официальном сайте компании.

 Такой технологии уже дали название – contact-tracing. Ее запуск произойдет в два этапа. В начале следующего месяца будет создан интерфейс программы API. Эта программа даст возможность «видеть» и взаимодействовать друг с другом электронных устройств на Android и iOS. На втором этапе произойдет работа над Bluetooth-платформой для того, чтобы отслеживать необходимые контакты. Программу планируется встраивать в ОС, в связи с этим надобность скачивать приложение для этого отпадает.

Работу сотрудники Google и Apple хотят закончить уже в ближайшие месяцы.

 Сейчас представители компании придерживаются мнения, что их приоритетом остается политика анонимности и прозрачности. Они заявили, что будут предоставлять информацию по мере надобности. Согласно данным статистики, сейчас пользователями устройств Google и Apple являются более 3 млрд. человек. Встроенная система будет работать так: при получении положительного результата на коронавируса его контакты будут проинформированы об этом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: