В мире / 03 февраль 2020

В Эстонии отпраздновали юбилей Тартуского мира

В Эстонии отпраздновали юбилей Тартуского мира 

 Вчера в Эстонии праздновали столетие подписания Тартуского мирного договора с Россией. Празднование было официально запланировано на 2 февраля. Уровень торжества обусловлен проведением следующих мероприятий:

  • многочисленных лекций в режиме онлайн;
  • конференций в экспертной области;
  • митингов, концертов, богослужений.

 В честь юбилея Тартуского мира власти страны приказали выпустить монету в 2 евро, а также несколько памятных медалей. Прошла презентация скульптур, актеры приняли участие в театрализованных постановках. Все государственные учреждения вывесили эстонский флаг – их подняли на рассвете, а спустили на закате солнца.

 Со стороны России на празднование был приглашен Сергей Лавров. На целый день оригинал мирного договора был выставлен в национальном музее для того, чтобы его мог изучить любой желающий. Напомним, что документ был подписан 02.02.1920 года в период окончания Освободительной войны. На тот момент Россия признала независимость державы.

 Стоит отметить, что трактовка мирного договора позиционируется в свете политических изменений между Россией и европейскими странами несколько иначе. Претензии к Владимиру Путину дают о себе знать – речь идет о позиции партии EKRE (которая, к тому же, является коалицией). Керсти Кальюлайд было сказано, что Таллин «только на словах» строит сильную демократию, а на деле все далеко не так. Многие эстонцы также считают, что изменения, на которые они так надеялись, не были оправданы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: