В мире / 09 июнь 2020

Дональд Трамп ввел очередные санкции против Ирана. В список попали танкеры и компании, которые транспортируют энергоресурсы

Дональд Трамп ввел очередные санкции против Ирана. В список попали танкеры и компании, которые транспортируют энергоресурсы Фото взято из открытых источников, на фото: Президент США Дональд Трамп.

 Вчера Минфин США под руководством Дональда Трампа опубликовал новый список санкций против Ирана.

 В частности, в него попали суда, танкер и компании, которые транспортируют энергоресурсы за пределы страны.

Такое решение стало ответом на действия Ирана.

 Страна отправила несколько своих танкеров в Венесуэлу. Общее количество горючей смеси, которая находилась на борту судов, достигло 1,5 млн. баррелей. США это не устроило. В одном из официальных изданий сразу же было опубликовано заявление о блокировке поставок любых видов топлива из Ирана в Венесуэлу.

 Дональд Трамп объявил, что суда, которые будут заходить в порты третьих стран из Ирана (включая необходимость дозаправки и другие причины) будут подлежать аресту.

 Венесуэла на этот инцидент отреагировала следующим образом. Самуэль Монкада заявил, что действия Президента США вступают в противоречия с международными нормами права. Аббас Мусави высказал мнение о том, что вне зависимости от реакции Дональда Трампа Иран продолжит сотрудничество с другими государствами Америки. Власти страны выступают за внешнюю торговлю и нацелены продолжать экспорт продукции, если третьи лица будут к этому готовы.

 По словам Ходжатолла Солтани, транспортировка энергоресурсов происходит в рамках международного права вне зависимости от санкций, подписанных Дональдом Трампом. Поэтому нет никакой необходимости рассматривать этот вопрос.

Эксперты считают, что правительство Ирана и Венесуэлы должны создать свой собственный механизм поставок продукции, а также расчетов за них. Только в этом случае они могут полностью освободиться от права голоса США.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: