В мире / 23 май 2021

Украина выдвинула условия, на которых возобновит поставки воды в Крым

Украина выдвинула условия, на которых возобновит поставки воды в Крым

Фото взято из открытых источников.

 Согласно заявлению пресс-секретаря МИД Украины, главным условием восстановления поставок воды на полуостров Крым является дальнейшая демилитаризация, а также деоккупация данной территории.

 Было отмечено, что Крым обеспечен водными ресурсами для обычных пользователей. К обострению проблемы привела милитаризация. По версии украинской стороны, вся вода была потрачена на нужды военных из России, и в соответствии с международным правом, за обеспечение Крыма водой ответственна исключительно Россия.  Представителем не упоминалось, что раннее самой Украиной и был перекрыт Северо-крымский канал. Тогда данный факт привел к ущербу свыше 1 трлн. рублей в виде экономических и экологических потерь.

 Это стало ответом Украины на заявления представителя российского МИД Ильи Тихонова о том, что водная блокада повышает напряженность и может вызвать гуманитарную катастрофу. Далее, благодаря Северо-Крымскому каналу, потребности полуострова в водных ресурсах покрывались на 85%.

 Его перекрытие 7 лет назад вызвало необходимость в переводе водоснабжения на реки, естественные водохранилища, артезианские источники. Однако малое количество осадков за последнее время привело к существенному обмелению внутренних источников. Как результат, в некоторых районах возник дефицит воды, что вызвало необходимость в ее режимной подаче.  

  Важно! Разработка комплексного плана по решению проблемы проводится на уровне правительства России, на его финансирование выделены необходимые ресурсы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: