В мире / Экономика / 25 март 2021

Крым готовит иск по блокады воды со стороны Украины

Крым готовит иск по блокады воды со стороны Украины

Иллюстрация из свободного доступа.

 По заявлению Владимира Константинова, рабочей группой, созданной при Госсовете республики Крым, начата подготовка иска относительно водной блокады, которую спровоцировала Украина перекрытием Северо-Крымского канала.

 На встрече с журналистами Владимир Константинов уточнил, что подача иска в судебные инстанции запланирована на ближайшее полугодие.

 Согласно оценке рабочей группы, ущерб, нанесенный жителям полуострова Крым, перекрытым Северо-Крымским каналом, эквивалентен 1 трлн. рублей. Исковое заявление будет рассмотрено соответствующей инстанцией Крымского суда. При этом, власти уверены в благоприятном для них исходе процесса.

 Глава парламента осудил действия Киева и пригрозил арестом украинских транспортных средств при несанкционированном пересечении границ России.

 По утверждению властей республики Крым, перекрытие Северо-крымского канала ограничило жителей Крыма в доступе к пресноводным ресурсам, негативно отразилось на сельском хозяйстве и экологии полуострова. Под возмещением ущерба также подразумевается возврат средств, затраченных Россией на ликвидацию дефицита воды.

 Напомним, что возведение канала для обеспечения воды продолжалось в период 1961-1971 гг. Власти Украины перекрыли канал в 2014 году, после «аннексии» полуострова. Владимир Зеленский сказал, что вода вернется в Крым только после его обратной оккупации. Москва этот вопрос обсуждать отказалась.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: