В мире / 04 октябрь 2021

О напряженных отношениях Франции и Алжира

О напряженных отношениях Франции и Алжира

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с потомками ветеранов войны в Алжире заявил, что власти переписали историю, а государственность страны поставил под сомнение.

 Эти заявления привели к тому, что африканская республика отозвала своего посла из Франции и запретила самолетам летать через воздушное пространство страны.
 Между Алжиром и Францией разгорелся конфликт, который имеет уже ряд последствий. Тридцатого сентября Макрон провел встречу с потомками тех, кто принимал участия в военных действиях в Алжире. Во время своего выступления французский лидер заявил, что после того, как страна получила независимость, она тут же переписала свою историю, при этом не в пользу Франции. Слова Макрона сразу вызвали негативное отношение к докладчику. Алжирская сторона заявила, что это прямое вмешательство Франции во внутреннюю политику чужой страны.
 После высказываний президента Франции Эммануэля Макрона, президент Алжира заявил, что отзывает посла из Франции для консультаций.
Кроме того, вчерашним утром после того, как французская сторона сделала заявку на полеты в воздушном пространстве Алжира, получило отказ.
 Справедливости ради надо сказать, что взаимоотношения Франции и Алжира еще до этих высказываний Макрона были напряженными. Так двадцать девятого сентября президент Франции распорядился выдавать в два раза меньше виз алжирцам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: