В мире / 08 февраль 2022

Казахстан утвердил новую концепцию антикоррупционной политики

Казахстан утвердил новую концепцию антикоррупционной политики

Фотография получена из открытых источников.

 Касым-Жомарт Токаев согласовал новую концепцию антикоррупционной политики, которая будет действовать в стране в течение четырех лет.

 Соответствующий указ уже подписан и размещен на сайте.

Главный вопросом, который был освещен в документе, стала проблема «бытовой» коррупции. Бытовой коррупцией называют процесс, при котором сбор взяток происходит на уровне организаций с властями полномочиями (например, организации, предоставляющие услуги населению). В разрезе экономики Казахстана он происходит между населением и предпринимателями и органами государственных структур.

 По данным статистики, с 2019 года в Казахстане количество взяток увеличилось на 50%. Одна из причин явления – отсутствие информативности в сфере закупок.

 Например, в 2020 году процент закупок на государственном уровне составил 35%, что стало основной для расчета ВВП за год – около 7-8%. Высокий оборот денег, которые находятся в бюджете, порождает коррупционную деятельность. Каждое пятое совершенное преступление касается именно этого направления.

 Касым-Жомарт Токаев предложил решить проблему следующим образом – дать доступ бюджетным учреждениям к участию на рынке и ресурсам. Это позволит снизить инвестиционную привлекательность частных компаний, способствует

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: