В мире / 21 август 2022

Зачем Эрдогану помогать России и Украине

Зачем Эрдогану помогать России и Украине

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Ранее мы сообщали о том, что президент Турции Эрдоган приезжал во Львов для обсуждения ситуации на Украине с Владимиром Зеленским.

 Отмечается украинской стороной, что Эрдоган не давил на Зеленского и украинскую делегацию. При этом турецкая страна хотела бы, чтобы Украина и Россия сели за стол переговоров, решив конфликт мирным.
 Отметим, что это не первая попытка турецкой стороны разрешить ситуацию. Эрдоган поддерживает отношения как с Украиной, так и с Россией. Понятно, что странам Запада и Европа не очень нравится такое отношение Турции. Они хотели бы, чтобы турецкая сторона объединилась с общими санкциями в адрес России. Однако и ругаться с Турцией им не с руки, потому как Турция имеет вторую по численности армию после Соединенных Штатов. Выходить из НАТО, Турция не намерена, а при этом придерживаются четкой позиции, чтобы вводить санкции в адрес России не будет. Кроме того, нельзя говорить о том, что Эрдоган находится на стороне России в вопросе украинского конфликта.

 Эрдоган неоднократно подчеркивал, что Турция придерживается единства Украина, то есть против конфликта и отсоединения территории Донбасса от Украины. Эксперты говорят о том, что Эрдогану очень выгодно занимать роль миротворца в данной ситуации, таким образом он поднимает роль Турции на мировом рынке. Кроме того, здесь и важны экономические вопросы. Ему выгодно будет, если стороны договорятся мирным путем и конфликт на Украине будет разрешен.
 Напомним, что ранее турецкий лидер активно участвовал в вопросе с вывозом зерна с территории Украины.
Также именно турецкий лидер был пособником переговоров между Российской и украинскими делегациями. На этот раз Эрдоган снова предложил Зеленскому провести переговоры с Владимиром Путиным, предложение он внес во время общения во Львове.
 Кроме того, Эрдоган уже неоднократно проводил телефонные переговоры с Владимиром Путиным, а также личные встречи. Уже сейчас анонсирован будущий телефонный переговорам между Эрдоганом и Путиным.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: