В мире / 02 сентябрь 2022

Токаев хочет провести в Казахстане внеочередные выборы уже этой осенью

Токаев хочет провести в Казахстане внеочередные выборы уже этой осенью

Фотография получена из открытых источников.

 Жомарт Токаев вынес на рассмотрение предложение касаемо проведения внеочередных выборов.

 По плану они должны состояться осенью 2022 года.

– Всем известно, что голосование на пост президента Казахстана должно пройти через 2 года, а в парламент – через 3 года. Однако я предлагаю сделать это раньше, не откладывая вопрос, – объяснил Жомарт Токаев.


 Действующий президент сказал, что сейчас выше всего – это национальные интересы Казахстана. И сейчас следует укрепить их, вне зависимости от необходимости уменьшения своего срока полномочий. Кроме того, он предложил увеличить срок президентства до 7 лет, без использования права переизбрания. По его мнению, 7 лет – это оптимальный срок для реализации самой длительной предвыборной программы. В таком случае президент сможет направить силы на решение актуальных проблем.

 Внимание! Правительство Казахстана высказало мнение, что кроме казахского языка местно население также должно хорошо говорить и на русском языке.


 Вчера в школах страны начался учебный год. Теперь учащиеся первых классов не будут учить никакие другие языки, кроме казахского языка. Русский язык будет вводиться с 2 класса, а английский язык – с 3 класса. Во всех регионах планируется ввести «языковые патрули», которые будут контролировать выполнение законодательных норм.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: