В мире / 15 ноябрь 2022

Турция обвинила во взрыве сирийских курдов

Турция обвинила во взрыве сирийских курдов

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Турции провело расследование, в результате которого стало ясно, что за взрывом в центре Стамбула стоят выходцы из Сирии.

 Официально информацию объявил Сулейман Сойлу. Речь идет о партии КРП, которая территориально находится в Сирии. Предварительно известно, что приказ осуществить террористический акт был выдан в Кобани, а непосредственно сам исполнитель приехал из Африна.   Подозрение об участии в акте было выдано 24 лицам. На данный момент все они находятся в следственном изоляторе.

Напомним, что взрыв произошел в центре города, на самой оживленной улице Истикляль. Общее число людей, которые пострадали, – 81 человек.

 42 человека до сих пор остаются в больнице – им предоставляется медицинская помощь. Двое находятся в тяжелом состоянии, в палате интенсивной терапии. Еще 6 людей погибло, остальные получили травмы разной степени тяжести. Позже стало ясно, что, в том числе, на улице Истикляль, находится консульство, предоставляющее Россию.

 Фахреттин Коджа сделал официальное заявление. На своей странице в социальной сети он написал, что террористический акт был выполнен женщиной. Продолжается расследование касаемо того, кто отдал приказ, и кто контролировал его.

 Реджеп Эрдоган осудил происшествие и выразил соболезнования семьям, чьи родные погибли в результате взрыва. Среди пострадавших есть и граждане России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: