В мире / 16 декабрь 2022

Казахстан ограничил потребление электроэнергии

Казахстан ограничил потребление электроэнергии

Фотография получена из открытых источников.

 Казахстан ограничил потребление электроэнергии, в частности – среднему и крупному сектору бизнеса.

 Об этом заявили представители KEGOC.

По указу руководства будет временно ограничено электроснабжение некоторым промышленным предприятиям. Причина – дефицит энергии, который наблюдается в стране. Только за декабрь объем потребления вырос в несколько раз. 07.12.2022 г. был зафиксирован новый рекорд – потребление 16450 МВт энергии за день. Показатель дефицита удалось покрыть благодаря неплановому потоку из России в Казахстан.


 Нехватка мощностей в стране часто возникает из-за ремонта, который проводится на электростанциях. Второстепенная причина – сильные морозы, которые «ударили» в декабре. Так, осенью 2022 г. Казахстан импортировал из России ресурс согласно коммерческой ставке. Особая роль отводится людям, которые занимаются производством криптовалюты. В KEGOC также предупредили, что в будущем можно ожидать дефицит мощностей, однако еще выдвигается ряд технических и других условия.

 Профицит электроэнергии наблюдается всего в двух регионах Казахстана: это Павлодарская и Атырауская область. По словам Асета Наурызбаева, этой зимой профицит составит 1,5 млрд. киловатт в час. Уровень износа энергетических сетей оценивается в 65% – необходимо проводить работы по его восстановлению.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: