В мире / 28 октябрь 2021

Украина продолжит импорт электроэнергии из России и Белоруссии в ноябре

Украина продолжит импорт электроэнергии из России и Белоруссии в ноябре

Фотография получена из открытых источников.

 Национальная комиссия в Украине объявила о решении продолжить импорт электроэнергии в ноябре из таких стран, как Россия и Беларусь.

 Напомним, что они не являются участниками Энергетического сообщества.

Причина решения – отсутствие запасов угля в Украине, что может привести к дефициту электроэнергии. Напомним, что члены НКРЭКУ в мае 2021 года запретили осуществлять импорт из стран до сентября, а затем продлили это положение на месяц.

В будущем Украина планирует стать частью энергосистемы Европы ENTSO-E.

 Данный факт регламентирует соглашение, подписанное в 2017 году. На основании соглашения был согласован план передачи энергосистемы в течение 2019-2029 гг.

 Планируемый уровень мощности сечений в ноябре для России достигает уровня в 2200 МВт, для Беларуси – 900 МВт. Об этом сказал представитель «Укрэнерго».

 Эксперты в Украине говорят, что ситуация остается неоднозначной. При таких низких показателях есть вероятность отключения от тепла людей зимой, однако и разрешить импорт в условия политических трений не логично. Глава НКРЭКУ несколько раз говорил на публику, что импорта из стран уже не будет, но обещания не сдержал.

 По состоянию на 28.10.2021 года, показатель запаса угля на ТЭС Украины составляет 580 тыс. тонн. Требования к потреблению угля – 650 тыс. тонн.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: