В мире / 02 февраль 2021

Украина возобновляет процесс импорта электроэнергии из России

Украина возобновляет процесс импорта электроэнергии из России

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно информации, полученной с сайта «Укрэнерго», Украина вновь станет импортером электроэнергии, которая будет поставляться из России.

 Поставки электроэнергии в Украину из России и Беларуси были приостановлены весной 2020 года. Этот шаг Киев аргументировал проблемами, связанными с пандемией COVID-19. Последующему возобновлению импорта препятствовали разногласия между чиновниками, которые относились к Верховной раде Украины.

 По заявлению главного энергетика Украины Юрия Витренко, который ранее был не против ограниченного импорта, украинским энергосетям необходимо:

  • исключить зависимость от России и Беларуси;
  • войти в состав европейской энергосистемы.

 Постановление, отменяющее импорт вследствие эпидемии COVID-19, утратило свою силу 16 декабря 2020 года. Национальной комиссией, отвечающей за энергетическую и коммунальную сферы (НКРЭКУ), изменен порядок, регламентирующий аукционную деятельность. Согласно правилам, начиная с 1 января 2021 года, украинские трейдеры получили разрешение на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

 Ранее в СМИ сообщалось, что поставки электроэнергии в Украину из Беларуси с 3 января. Недавно Беларусь запустила новый блок на Островецкой АЭС. Первый реактор должен быть запущен в этом месяце, а второй по счету реактор должен заработать уже через два года. Станция была включена в объединенную энергосистему Беларуси.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: