В мире / 15 июль 2021

Украина планирует сделать свою энергетику «зеленой»

Украина планирует сделать свою энергетику «зеленой» Украина планирует сделать свою энергетику «зеленой»

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с отказом закупать электроэнергию на территории Беларуси, Украина приняла решение сделать ее «зеленой».

 Об этом заявил Денис Шмыгаль.

По мнению экспертов, дела с газом в преддверии отопительного сезона в Украине идут не очень хорошо: его может не хватить для обогрева всех зданий и сооружений.

 Коллапс 2020 года закончился помощью со стороны России и Беларуси, однако в этом сезоне Верховная рада запретила поставки природных ресурсов. Запасы угля снизились до рекордного уровня и составили 250-300 тыс. тонн – многие энергетические блоки прекратили свою работу. Часть из них вывели на ремонт, на части произошли сбои и аварии.

 Позже был установлен график по ремонту оборудования – его планируют завершить к двум датам: 15.112021 г. и 11.12.2021 г. (оба блока находятся в Запорожье).

 Импорт электроэнергии из России Украина прекратила еще в мае 2021 года. Изменения были внесены представителями НКРЭКУ. Напомним, что за период с января по апрель Украина закупила на свой рынок около 512 ГВт-ч электроэнергии из Беларуси, что превышает показатели прошлого периода в 7,5 раз. Из России было поставлено около 100 ГВт-ч, что превысило норму в два раза. Что касается цен, они составили 42 евро за 1 ГВт-ч.

 Ценовая политика ресурса сопоставима со стоимостью закупки электроэнергии в странах Прибалтики (хотя в 2020 году оптовая цена превышала цены в странах Европы).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: