Технологии / 12 май 2020

По данным BBC в космосе взорвался бак от разгонного блока, который находится в собственности России

По данным BBC в космосе взорвался бак от разгонного блока, который находится в собственности России

Фото взято из открытых источников.

 Представители BBC зафиксировали взрыв в космическом пространстве рядом с Землей. Вследствие инцидента был разрушен бак, который является частью разгонного блока и необходим для вывода на орбиту спутников.

 Известно, что бак находился в собственности России, был составляющей частью в блоке «Фрегат-СБ».

 Информацию сообщил официальный представитель, ссылаясь на запись, опубликованную в Twitter-аккаунте американской 18-ой эскадрильей контроля.

 В результате взрыва объект разделился на 65 обломков и более. Пока нет данных касаемо причин произошедшего инцидента. Версия о столкновении с другими космическими объектами не получила своего подтверждения. Существует ли риск, что обломки бака блока «Фрегат» могут повредить спутники, пока не уточняется.

 Представители Роскосмоса подтвердили факт происшествия, но детали сообщать не стали. В настоящее время идет изучение состава обнаруженных обломков, их орбит и т.д. Уже известно, что взорвавшийся разгонный блок использовался летом 2011 года для вывода на орбиту радиотелескопа «Спектр-Р».

 Напомним, что в общей сложности за годы освоения человеком космоса на околоземной орбите подверглось разрушению порядка 250 объектов. Превалирующее большинство из них – спутники, выведенные из эксплуатации, разгонные блоки и ступени ракетоносителей. Обычно они взрываются (разрушаются) вследствие столкновения с иными объектами, классифицируемыми в виде космического мусора.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: