В мире / 23 июнь 2020

Саммит ЕС и Китая.Решил ли он все проблемы

Саммит ЕС и Китая.Решил ли он все проблемы

Фото взято из открытых источников.

 22 июня состоялся саммит по видеосвязи, на котором присутствовали представители Евросоюза, а так же Китая.

 Шарль Мишель, который представлял Евросоюз на саммите сообщил, что последнее время Китай имеет все более тесные отношения с Евросоюзом. Однако для налаживания дальнейшего контакта сторонам необходимо решить ряд глобальных вопросов.
 Председатель Еврокомиссии сообщила, что для дальнейшего развития отношений необходимо разработать четкие правила взаимодействия, чтобы стороны могли понимать что можно, а что нельзя.
 Кроме ряда проблем, которые появились между ЕС и Китаем, есть и отдельная статья-это взаимоотношения Китая с Соединенными Штатами.
По данным Политико, Америка надеялась получить поддержку Евросоюза в негативном отношении к Китаю. Однако, ЕС не готова к такому повороту событий. Евросоюз предложил Америке наладить контакт с Пекином.
 Отметим, что саммит должен был пройти в очной форме только в сентябре. Из-за ситуации с коронавирусом было принято решение провести его в формате видео -конференции. Все острые вопросы решались на ней. Так, Китай подтвердил готовность открывать экономику для иностранных предприятий. К слову, это было основное требование ЕС.
 Кроме того, стороны обсудили изменения климата, а также Евросоюз напомнил, что Китай должен продолжать свое взаимодействие с Гонконгом по ранее выбранному пути -одна страна-две системы, а не диктовать свои законы. Речь идет о законе национальной безопасности, который хочет ввести Пекин по отношению к Гонконгу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: