В России / 10 декабрь 2020

Россия запретила импорт фруктов и овощей из четырех стран

Россия запретила импорт фруктов и овощей из четырех стран

Фотография получена из открытых источников.

 С 14.12.2020 года в России вступил в действие новый закон. Страна запретила ввозить на свою территорию фрукты и овощи, выращенные в четырех государствах.

 Первой по списку стоит Армения. Согласно информации Россельхознадзора, сельхозпродукция из этого региона заражена штаммами вируса мозаики пепино (PepMV).

 Вирус PepMV впервые был обнаруженный в Перу в 1974 году. Ученые выяснили, что он может вызывать поражение других растений, выращиваемых в тепличных условиях, соответственно – снижать урожайность. В Европу он попал в 1999 году.

 В 2019 году Армения находилась на 8 месте по объемам ввоза томатов в страну, уступая Азербайджану, Турции, Китаю, Марокко, Белоруссии, Узбекистану и Ирану.

 С 10.12.2020 года под запретом будет находиться также импорт яблок и помидоров из Азербайджана по причине обнаружения в них вредителей плодовых культур.

 Азербайджан высказал мнение, что это связано с технической ошибкой и объявил о намерении решить проблему. По данным 2019 года, именно эта республика занимала лидирующую позицию по ввозу помидоров в Россию.

 С 11.12.2020 года запрещается ввозить томаты и перец из Турции, в части поставок из двух областей: Анталья и Измир; а также из Узбекистана в части поставок из Кашкадарьинской области в связи с фактами выявления зараженных грузов. Согласно информации экспертов, отсутствие данной плодоовощной продукции заметят только торговые сети, так как альтернативных вариантов поставок достаточно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: