В мире / 04 январь 2023

Запад просит ресурсы у Африки

Запад просит ресурсы у Африки

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Запада не справляются с кризисом во всех сферах деятельности.

 В связи с этим Европа уже попросила помощи у Африки. Многие лидеры начали дипломатические переговоры с африканскими странами – они планируют развиваться сотрудничество в экономике, энергетике, туризме, промышленности и т.д.

 В качестве примера можно привести Анголу. Жуан Лоренсу заявил, что его неоднократно приглашали на такие саммиты, как «США – Африка», «Китай – Африка».

 Всем известно, что в Африке находится большое количество ресурсов. В том числе, запасов СПГ – в связи с этим континент может помочь «выжить» другим странам.

 О своем желании посетить Африку в 2023 г. заявил Джо Байден.

Он сказал, что это станет подтверждением серьезности намерений, которые США возлагают по отношению к Африке. Африканские страны могут оказаться в СБ ООН.

 Также они имеют возможность оказаться в числе участников G20. Джо Байден планирует выделить более 50 млрд. долларов на развитие этих территорий до 2025 года.

 Журналисты издания The Times считают, что Запад уже проиграл игру России. Так как симпатии региона уже достались не Европе, а России, Китаю и Турции. Россия давно заинтересована в сотрудничестве с Африкой. Владимир Путин неоднократно говорил о многополярности мира, и это вызывает опасения у всех страны, входящих в Евросоюз.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: