В мире / 26 январь 2023

Молдова планирует отказаться от политики нейтралитета

Молдова планирует отказаться от политики нейтралитета

Фото взято из открытых источников, на фото: президент Молдовы Майя Санду.

 Майя Санду допустила, что Молдова откажется от нейтрального статуса.

 Причина – желание правительства вступить в военный альянс. Какой именно альянс имеется в виду, не уточнили, но «намекнули» на НАТО.

Президент подтвердила, что сейчас идет дискуссия касаемо способности армии Молдовы защитить свои границы. Если этот статус и будет ликвидирован, то это произойдет нейтральным путем. Напомним, что статус в стране действует долгий срок. По действующим условиям, Молдова не может вступать в НАТО и ОДКБ.

 Молдова также чувствует на себе последствия конфликта между Россией и Украиной. 14.01.2023 г. обломки ракеты упали в Бричанском районе, возле границы. В ответ на это правительство попросило у ЕС обеспечить страну ПВО. Ранее этот вопрос обсуждался с Лиз Трасс. Она приветствовала поставку оружия в Молдову.

 Отметим, что в 2022 году Белый дом выделил финансовую поддержку на 50 млн. долларов для того, чтобы страна могла стать автономной в таких вопросах, как:

  • сфера энергетики;
  • поддержка сельского хозяйства;
  • экономика и финансы.

 Саманта Пауэр подтвердила, что деньги были перечислены в полном объеме.

На данный момент Молдова продолжает принимать беженцев из Украины, предоставлять им жилье, питание, помощь в изучении языка, работы и т.д. По состоянию на январь 2023 г. там остается почти 100 тыс. людей, а границу пересекли 400 тыс. людей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: