В мире / 04 февраль 2023

Китая призвал не спекулировать на информации об аэростате

Китая призвал не спекулировать на информации об аэростате

Фотография получена из открытых источников.

 В МИД Китая попросили не спекулировать на вопросе аэростата, который, по предварительным данным, появился на территории США.

 Речь идет о воздушном шаре, который в СМИ называли «шпионским». Очевидцы заметили его в районе Монтаны – он там находится уже несколько дней

 Пока нет подтверждающих данных, откуда именно взялся аэростат. В администрацию Джо Байдена поступило заявление касаемо того, чтобы не сбивать его – предположительно обломки могут представлять угрозу для мирных жителей.

Со слов Патрика Райдера, аэростат должен совершить маневр – пролететь над важными административными объектами. Напомним, что в этом районе расположен штаб военно-морских сил, где сосредоточены межконтинентальные ракеты. Не известна также и высота, над которой летит шар – ясно, что она ниже, чем космическое пространство.

 В самом Китае сказали, что шар является гражданским объектом. Его используют сугубо в научных целях, и он не должен был оказаться в воздушном пространстве США.

 Марко Рубио заявил, что уровень шпионажа со стороны Китая велик. В Белом доме считают этот факт самой большой проблемой геополитического характера.

 Отношения между странами продолжают быть напряженными из-за конфликта на Тайване. В Китай с рабочим визитом вскоре должен приехать Энтони Блинкен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: