В мире / 29 декабрь 2021

По мнению Китая, США не соблюдает международное космическое право

По мнению Китая, США не соблюдает международное космическое право

Фотография получена из открытых источников.

 Чжао Лицзянь от имени правительства Китая выразил недовольство тем, что США не соблюдает космическое право в рамках международной интеграции.

 По его мнению, действия компаний, которые работают под флагом США в сфере космонавтики, подвергают опасности людей, находящихся на орбите. Чтобы минимизировать риск, Белый дом должен «научиться уважать пространство вне Земли».

 Это было сказано на фоне событий, которые разворачивались в 2021 году на станции «Тяньгун». Тогда спутник, представляющий интересы корпорации SpaceX, подошел к станции на близкое расстояние, чем подверг опасности людей. Это произошло дважды – летом (июль) и осенью (октябрь). Чтобы не столкнуться с ним, астронавты предприняли экстренные меры. Об этом также сказал Чжао Лицзянь.

 Кроме этого, Китай прямо назвал страну, которую США используют в качестве помощник для создания «хаоса». Это Литва. Именно власти Литвы на своей территории принимают других лидеров, нарушая принцип о невмешательстве в государственные дела.

 Для примера Китай приводит ситуацию с санкциями против компании «Беларуськалий», хотя после инцидента это могло привести к отставке ряда представителей действующей власти. В Белом доме же уверяют, что их главным противником является не Россия, а именно Китай, который в последнее время заметно «вырос» на мировом рынке и беспрерывно продолжает набирать обороты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: