В мире / 13 март 2023

В Молдавии люди требуют отставки президента

В Молдавии люди требуют отставки президента

Фотография получена из открытых источников.

 В Молдавии начались массовые акции протеста.

 В столице страны, Кишиневе и в других городах люди вышли на улицу с требованием добиться отставки президента. Митинги проходят под лозунгом «За народ».

 Сначала граждане собрались на центральной площади Кишинева, затем перекрыли движение и направились в сторону проспекта Штефана. Они установили импровизированную сцену, после чего проезд авто по дороге был заблокирован.

Число людей, которые принимают участие, достигает тысячи человек.

 Кроме отставки власти, протестующие требуют оплаты счетов за коммунальные услуги за период декабрь-февраль, а также проведения выборов в досрочном порядке.

 На данный момент задержано 50 человек. Полиция оказывает сопротивление, начались столкновения между сотрудниками органов и людьми. У многих задержанных лиц были обнаружены запрещенные предметы, в том числе – ножи.

Организатором акции «За народ» является партия «Шор». Данный протест является уже третьим в 2023 г. Его результатам стала резолюция, которую приняла вчера, 12 марта.

 Марина Таубер сообщила, что главный пункт резолюции – погашение коммунальных услуг в полном объеме со стороны правительства. По словам представителей партии, если решение не будет удовлетворено до вторника, в течение 24 часов, они воспользуются правами, предусмотренными Конституцией.

Ответ должен быть согласован и предоставлен министром Дорин Речан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: