В мире / Экономика / 24 октябрь 2021

«Газпром» прекратит поставки газа в Молдавию при отсутствии оплаты долга

«Газпром» прекратит поставки газа в Молдавию при отсутствии оплаты долга Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению представителя Газпрома Сергея Куприянова, в трудностях поставки газа в Молдавию виновно непосредственно само правительство страны.

 Именно власти отказывается от оплаты топлива, которое по факту уже получили.

«Газпром» предложил Молдове 25% скидку с условием признания «исторического долга», накопившего за время ее независимости. В денежном выражении это составит 709 млн. долларов, не учитывая регион Приднестровья, где долг исчисляется миллиардами.

 Власти Кишинева согласились лишь с цифрой 433 млн. долларов из-за непризнания суммы «исторической задолженности», которая велика и не должна быть предметом переговоров. Кроме того, сторона настаивает на увеличении скидки с 25% до 50%.

 «Газпром» готов в двухстороннем порядке продлить контракт до декабря 2021 года при условии погашения Молдовой задолженности. По мнению представителей компании, формирование цены не нарушает критерии рыночных условий.

 Если переговорный процесс зайдет в тупик, а Молдова не выполнит поставленные условия и не будет подписан новой контракт, поставки газа будут прекращены.  

 Данная проблема не является политической. Уступки со стороны Газпрома приведут к убыткам акционерного общества. Молдова своими действиями способствует усугублению кризиса. Аргументы Кишинева в виде отсутствия денежных средств нельзя считать состоятельными. Предоставленный газ требует своевременной оплаты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: