В мире / 28 май 2023

США назвали новый срок повышения лимита госдолга

США назвали новый срок повышения лимита госдолга

Фотография получена из открытых источников.

 Обсуждение ситуации с государственным долгом США продолжается.

 Представители Минфина США сделали заявление, что сторонам удалось договориться о новом сроке выплаты задолженности. Ранее крайним периодом называли дату 1 июня, однако она изменилась – сообщается, что вопрос должен решаться до 5 июня. Если проблема не будет решена до установленного срока, то США может ждать негативные последствия – первый в истории существования страны дефолт.

 Министр финансов США Джанет Йеллен отправила в Конгресс письмо. В нем сообщается об изменениях сроков по лимиту. Озвучено, что казначейство провело масштабные расчеты и, согласно данным, существует два варианта развития событий:

  • утвердить новый лимит до 5 июня;
  • «заморозить» сумму государственного долга.

 Минфин сможет выполнять обязательства перед правительством только до этого времени, и не более. С 5 июня США не сможет проводить выплаты – на это не хватит денег в бюджете. В Палате представителей также сделали заявление.

 Конгрессмены считают, что Джо Байден должен максимально быстро прийти к соглашению. Переговоры по тому вопросу не прекращаются.

Если в США наступит дефолт, за ним последует экономический упадок. Многие предприятия станут сокращать рабочие места, что приведет к повышению безработицы. Власти США не смогут больше одалживать деньги, чтобы покрывать дефицит в любой сфере. Пострадают финансовые рынки, возможно резкое повышение процентных ставок.

– США никогда не сталкивалась с дефолтом и этого не случится в будущем, – заявил Джо Байден. Он призвал Конгресс начать «прислушиваться к мнению других», ведь заключение соглашения не возможно на условиях только одной стороны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: