В мире / Экономика / 02 ноябрь 2021

Россия и Молдавия подпишут соглашение о возмещении долга

Россия и Молдавия подпишут соглашение о возмещении долга

Фотография получена из открытых источников.

 После проведения аудита газового долга между Россией и Молдавией лидеры стран запланировали подписать соглашения до 01.05.2022 года.

 В рамках документа предусматривается, что компания «Молдовагаз» оплатит задолженность, а также пеню на протяжении последующих 5 лет.

Сумма долга и механизм его погашения будет определен после того, как наблюдательным советом компании будет предоставлен аудиторский отчет. Проведение аудита будет поручено иностранной компании, выбранной правительством Кишенева.

 Несмотря на существующие разногласия и непризнание части задолженности стороной, между Молдовагаз и Газпромом было достигнуто соглашение по принципиальным вопросам: стоимость газа, а также проведение комплексного аудита. Календарный план расчетов планируется утвердить на последующих переговорах. 

 Обе стороны договорились о продлении контракта сроком на 5 лет. В нем будет использована специальная формула для расчетов, предложенная Молдовой.

 Так, начиная с ноября 2021 года, стоимость газа для Молдовы будет составлять 450 долларов за 1 тыс. кубометров. Это в два раза меньше рыночной цены и стоимости, которую страна должна заплатить за октябрь. Напомним, что стоимость газа для Беларуси составляет 128 долларов. Украина, в свою очередь, платит за поставки голубого топлива из стран Евросоюза более 1000 долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: