В мире / Происшествия / 10 июнь 2023

Норвегия обнаружила свидетельства взрыва на Каховской ГЭС

Норвегия обнаружила свидетельства взрыва на Каховской ГЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Ученые Норвегии проанализировали данные с сейсмической станции, а также пришли к мнению касаемо причин разрушения Каховской ГЭС.

 В институте NORSAR уверены, что разрушение произошло в результате взрыва.

Доказательства Норвегии доказывают слова представителей РФ. Ранее в России заявили, что ГЭС не могла разрушиться из-за полученных «повреждений». Как утверждают эксперты, эти повреждения нанесла украинская армия.


 Норвегия опубликовала материалы исследования в публичном доступе.

В них указано, что ночью 6 июня сейсмологические станции фиксировали нетипичные сигналы. Магнитуда волны от взрыва была с силой от 1 до 2 баллов. Ранее о небольших толчках 6 июня сообщали в Румынии. Румынская станция BURAR, которая занимается сейсмологическими исследованиями, зафиксировала магнитуду взрыва.

 Расстояние от станции BURAR до Каховской ГЭС составляет 620 км – эта территория позволяет уточнить последствия взрыва, если он был. Ученые из Норвегии сопоставили данные со счетчиков и время новости. Показатели совпали, что указывает на то, что версия с запланированным подрывом является наиболее вероятной.


 С 6 июля в Херсонской области действует режим ЧС.

Многие населенные пункты оказались затоплены водой. СМИ России сообщают, что в ходе катастрофы есть погибшие мирные граждане. По последним данным, ранения получили более 40 человек. Официально найдено 5 мертвых человек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: