В мире / События / 16 сентябрь 2021

Приведет ли смена власти в Норвегии к улучшению взаимоотношений с Россией

Приведет ли смена власти в Норвегии к улучшению взаимоотношений с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 В Норвегии прошли парламентские выборы, которые привели к смене власти.

 Победу одержала Рабочая партия, которая ранее высказывалась за более тесные отношения с Россией. Последнее время отношения двух стран сильно испортились. Приведет ли смена власти к нормализации взаимоотношений двух стран, попробуем разобраться.
 На парламентских выборах в Норвегии победу одержала Рабочая партия, набрав более двадцати процентов голосов. Лидером партии является экс министр иностранных дел. Он отметил, что граждане проголосовали за партию в надежде вернуть справедливое общество в Норвегию. Так же он отметил, что в скором времени правительство откажется от ряда инициатив, предложенных предыдущим правительством.
 Несмотря на то, что ранее партия призывала к более тесным отношениям с Россией, по мнению эксперта Глена Дизена, ситуация вряд ли изменится. Дело в том, что ключевые решения по важным политическим вопросам Норвегия привыкла отдавать на откуп Соединенным  Штатам и альянсу. По его мнению, ранее Норвегия как-то балансировала, чтобы не оказаться вне отношений Америки и России. Но уже в этом году Норвегия позволила Штатам построить несколько баз, которые должны противостоять России в Арктике.
 По мнению главреда  журнала «Россия в политике» Федора Лукьянова, действительно. Несмотря на настрой партий о более теплых отношениях с Россией, на деле решение будет принимать не Норвегия. Он отметил, что Норвегия не находится в каких-то острых конфликтах с Россией, но все же более тесного сотрудничества у стран не будет, несмотря на перестановки во власти.
 Что касается нынешнего недопонимая, то иногда доходило до абсурда. Например, норвежская сторона недавно обвинила Россию в том, что ее рыба намеренно наводняет воды Норвегии, вытесняя местную. И уже менее смешная ситуация. По данным России, Штаты поставили радиолокационную станцию всего в пятидесяти километрах от границы с Россией. Понятно, что это разведывательная станция

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: