В России / 09 февраль 2020

Россия обвинила Норвегию в нарушении условий соглашения о Шпицбергене

Россия обвинила Норвегию в нарушении условий соглашения о Шпицбергене Фото взято из открытых источников.

 Представители посольства России выразили недовольство по отношению к действиям Норвегии. Причиной раздора стал факт невыполнения условий соглашения о Шпицбергене. Официальное заявление было предоставлено прессе:

– На Шпицбергене есть многочисленные проблемы. Из-за того, что данные вопросы постоянно игнорируются, Сергей Лавров направил официальный запрос Ине Эриксен Серейде для выяснения позиции норвежской стороны.

 Суть нарушений условий соглашения заключается в том, что Россия не сомневается в суверенитете Норвегии по вопросам Шпицбергена, но подчеркивает, что архипелаг не является чей-то «неразделимой территорией». Основание для заявления – получение Шпицбергена Осло на условиях, которые были оговорены в 1920 году, в момент подписания договора. По мнению России, действие трактата распространяется на всю территорию шлейфа.

 В свою очередь, власти Норвегии ставят под сомнение юрисдикцию тех участков, которые находятся в пределах соглашения. Остается открытым также вопрос и о распределении лицензий на разработку и добычу нефтегазовых ресурсов. Кремль заявил, что схожая ситуация также сложилась с минеральными ресурсами. На данный момент Россия пытается склонить Норвегию к конструктивному диалогу и решить вопрос мирным путем. Стоит напомнить, что Шпицберген находится в Северно-Ледовитом океане, его наделили официальным статусом. Участники соглашения имеют возможность пользоваться ресурсами шлейфа в нужных количествах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: