В мире / 04 ноябрь 2020

Оппозиция не признает результатов парламентских выборов в Грузии

Оппозиция не признает результатов парламентских выборов в Грузии

Фотография получена из открытых источников.

 По итогам парламентских выборов в Грузии победителем стала Грузинская мечта.

 Однако оппозиционные партии не согласны с этим решением. Двадцать первого ноября пройдет второй круг выборов некоторых округах.

 Для того, чтобы они состоялись необходимо присутствие депутатов, как минимум две трети. Оппозиция не намерена признавать результатов и сдает свои мандаты.
 Напомним, что выборы состоялись 31 октября. На это раз они проходили немного по другому сценарию.  Выборы части кандидатов проходило по мажоритарным спискам, а основной части по пропорциональной системе. Кроме того, проходной процент снизили до одного, что дало возможность молодым партиям проявить себя и поучаствовать в конкурентной борьбе. Так же партии обратили внимание, что для получения большинства в парламенте, нужно было на выборах получить как минимум сорок процентов голосов избирателей. Грузинской мечте это сделать удалось. Она набрала более сорока восьми процентов.
 Первого и второго ноября оппозиция провела акции протеста заявив, что результаты выборов сфабрикованы. Все партии, кроме победившей Грузинской мечты, отказались от результатов выборов, признав их недействительными.
 Секретарь правящей партии заметил, что оппозиция своими заявлениями и сдачей мандатов просто заранее признала, что во втором туре им не победить. Грузинская мечта тем временем готовится ко второму туру и уверена в своих силах.
 По мнению Владимира Евсеева, партия Грузинская мечта не пойдет на диалог с партией Саакашвили для налаживания взаимоотношения. Она последует другим путем. Он уверен, что Грузинская мечта будет отговаривать маленькие партии, перетягивать их на свою сторону, что создаст хороший противовес ЕНД и раскол в оппозиции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: