В мире / 16 февраль 2020

Норвегия против диалога по Шпицбергену

Норвегия против диалога по Шпицбергену Фото взято из открытых источников.

 Стало известно, что на предложение Сергея Лаврова провести консультации по Шпицбергену, Норвегия приняла отрицательное решение. Норвегия заявила, что готова отвечать на вопросы других стран, в том числе и России, но решать и консультироваться по внутренним вопросам страны не намерена ни с кем. Халворсен заметил, что отношения между Норвегией и Россией считает прозрачными, однако на месте российской стороны изменил бы отношение к Западу, особенно после украинского кризиса.

 Напомним, что в феврале исполняется 100 лет договору по Шпицбергену, поэтому Сергей Лавров написал письмо своему норвежскому коллеге.Сославшись на данный документ в своем письме Сергей Лавров написал, что страны имеют равные права на веление хозяйственной деятельности ан архипелаге. Так же Лавров заметил, что несмотря на положение соглашения, Норвегия вдруг запретила российский вертолет, а так же у граждан страны возникли проблемы с депортацией. Так же Россия выразила свое мнение по поводу создания рыбоохранной зоны, которую Норвегия, по мнению России, создала незаконно.В заключении, Сергей лавров предложил Норвегии провести консультации для решения ряда вопросов, однако Норвегия ответила отказом.

 Российская сторона выразила удивление двойными стандартами Норвегии. Ведь в стране считают, что добыча ресурсов должна вестись при соблюдении экологических норм тогда как на Шпицбергене должно быть то же самое. Российские представители заметили, что Россия уважает суверенитет Норвегии, но в тоже время страна должна понимать, что за прошедших сто лет много изменилось в природоохранной области и других, и это требует внесения изменений. Так же речь идет о том, что действия Норвегии препятствуют российской стороне в подаче заявок на разработку ресурсов. Тоже касается и отношения к ученым из России, которые работают на Шпицбергене.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: