В мире / 06 июль 2023

Швейцария присоединится к европейской системе ПРО

Швейцария присоединится к европейской системе ПРО

Фотография получена из открытых источников.

 Швейцария рассматривает вариант присоединения к системе ПРО Европы.

 Речь идет об оборонной программе European Sky Shield Initiative, «Европейский небесный щит». Впервые она была запущена в 2022 году. Инициатором стала Германия.

 На данный момент программа включает в состав 17 стран. Швейцария может стать 18-м участником. Действующее законодательство не запрещает стране вступать в организации. Однако рамками закона не предусмотрен факт того, что армия должна вступать в борьбу «за мир» на территориях других регионов, включая Украину.

 7 июля должна состояться встреча представителей Швейцарии, Германии и Австрии. Сообщается, что согласование документа о вступлении Швейцарии в систему ПРО состоится на этом заседании. На встрече также должны обсудить вопросы:

  • безопасности и развития немецкоязычных государств;
  • будущей военной поддержки Украины в борьбе с Россией.

 Германия и Австрия давно изъявляют желание стать посредниками в миротворческих программах, которые в будущем будут проводиться между Россией и Украиной. Олаф Шольц заявил, что поддержка Украины происходит регулярно, но Германия не намерена делать это «в ущерб себе». Например, они не будут закупать истребители для украинской армии, которых нет на вооружении даже в самой Германии.

 В Минобороны Швейцарии рассказали о планах присоединиться к программе «Европейский небесный щит» с одной целью – для развития совместной с Европой обороны. Представители рассказали, что в ведомстве заручились поддержкой на высшем уровне. Хотя Швейцария много лет придерживается нейтралитета в конфликтах, это не запрещает ей участвовать в организациях и заниматься укреплением обороны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: