В мире / 07 июль 2023

Сербия запретит экспорт оружия и боеприпасов

Сербия запретит экспорт оружия и боеприпасов

Фотография получена из открытых источников.

 В ходе обращения к народу Сербии Александр Вучич заявил о принятом решении запретить экспорт вооружения в другие страны.

 Александр Вучич считает, что стране необходимо обеспечить должный уровень обороны, чтобы защитить свои национальные интересы. Экспорт боеприпасов, а также другого вооружения станет невозможным уже со следующей недели, 10 июля.

– Сейчас страна переживает кризис. Я уверен, что в будущем некоторые регионы могут решиться на военную агрессию. Чтобы быть готовыми к таким ситуациям, нужно рассмотреть контракты на поставки вооружения, – сказал Александр Вучич.


 На следующей неделе Александр Вучич планирует подписать официальный документ. После этого он поручит провести комплексные проверки. Комиссия составит отчет о состоянии на складах вооружения Сербии, уровне мощности производства и т.д.

 Ранее президент говорил о том, что, несмотря на запрет поставок вооружения, некоторые единицы техники все же передаются третьим странам.

 Напомним, Александр Вучич отказался вводить санкции в отношении России. Президент выступал с речью, что поддерживает позицию Украины, которая касается вопроса защиты ее территориальной целостности, но на этом его поддержка закончилась.

 Кроме того, в Сербии назревает собственный военный конфликт. В Косово периодически набирают обороты новые столкновения. ЕС хочет, чтобы Косово и Сербия «помирились», что для сербских политиков это является «ударом в спину» от союзников.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: