В мире / 07 ноябрь 2022

Сербия отвергла предложенный план по Косово

Сербия отвергла предложенный план по Косово

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Сербии отказалось принимать во внимание план по Косово, который ранее предложили реализовать две страны – Германия и Франция.

 Об этом в официальном порядке сказал Ивица Дачич. Данный план подразумевает, что Косово вступит в организацию ООН, даже если на это отрицательно отреагируют власти Сербии. Ивица Дачич заявил, что вопрос с Косово уже решен, и предложение не актуально, особенно рассматривая контекст национальной безопасности.


 Также он отметил, что стороны давно не могут найти общий консенсусу.

Напомним, что конфликт начался в 2022 году, из-за запрета на номерные знаки авто. 01.11.2022 г. было принято решение запретить использовать в Косово регистрационные номерные знаки, которые были оформлены на территории Сербии.

 Если водитель не успел внести изменения, с него могут взыскать штраф в размере 150 евро. Переходной период предположительно будет действовать до 21.04.2023 г. После этой даты власти Косово получат право конфисковать транспортные средства с номерами Сербии.


 Отношения между регионами из-за этого обострились.

Сербия перевела все воинские службы в режим готовности. 05.11.2022 г. Горан Ракич официально объявил, что граждане Сербии выходят из любых институтов Косово, в том числе правоохранительные органы, органы судебной власти и прочее.

 Решение будет действовать, пока вторая сторона не отзовет данный законопроект.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: