В мире / 28 июнь 2020

Главы Сербии и Косово не встретились в Вашингтоне

Главы Сербии и Косово не встретились в Вашингтоне Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Сербии Александр Вучич.

 27 июня должна была состояться встреча президента Косово с сербским коллегой.

 Но не состоялась, потому как лидера Косово назвали преступников, участвующем в конфликтах с Сербией.
И так, 27 июня планировалась встреча лидеров Косово и Сербии. От того, что встреча вообще была запланировано, появилась надежда, что стороны смогут договориться. Но она не состоялась из-за того, что 24 июня спец. прокуратура выдвинула обвинения в адрес лидера самопровозглашенной республики.  Известно, что в суд направлено 10 заявлений в адрес главы Косово. О том, в чем конкретно обвиняют его неизвестно, но отмечается, что результатом действий Тачи стали человеческие жертвы.
 Так же сообщается, что расследование было длительным и прокурор готов представить все доказательства.
Президент Косово, узнав о случившемся отменил поездку. Он отметил, что ему необходимо вернуться в Косово для разрешения всех возникших проблем.
 Кадри Весели отметил, что по его мнению, обвинения, которые были выдвинуты в адрес Тачи и еще нескольких лиц именно сейчас, накануне переговоров в Вашингтоне, являются неслучайным совпадением.
 Вашингтон активно взялся за разрешение конфликта Косово и Сербии. В частности, назначенный по Косово Ричард Гренелл, помог сторонам наладить авиасообщение, а именно коммерческие перелеты. Так же, при его поддержке было принято решение о встрече сторон 27 июня. И несмотря на то, что она не состоялась, Гренелл выразил надежду на встречу.Он понимает  Тачи и сделает все возможное, чтобы стороны встретились в новую дату.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: