В мире / 28 август 2022

Сербия расширяет возможности для граждан Косово

Сербия расширяет возможности для граждан Косово

Фотография получена из открытых источников.

 Речь идет о водительских правах, которые граждане Косово могут использовать на территории Сербии.

 Заявление сделали власти Белграда.

Александр Вучич сказал, что после этого ожидает ответных гарантий безопасности со стороны Евросоюза. Планируется выпустить единый документ, который будет подтверждать использование прав, однако это не значит, что территория будет признана независимой – вопрос касаемо этого остается открытым.

 Ситуация между странами продолжает быть обостренной. Напомним, что с 01.08.2022 года Сербия хотела ввести запрет на использование документов для водителей транспорта. После этого на границе люди начали строить баррикады и закрывать проезд. Временно была остановлена работа нескольких пропускных пунктов.

 Сейчас они открыты, а правительство отложила запрет на месяц, до 01.09.2022 года. Представители ЕВС отметили, что страны несут прямую ответственность за провокации, которые могут стать причиной обострения военной ситуации.

 Александр Вучич обратился к властям Косово, чтобы найти компромисс и решить проблему мирным путем. Он сказал, что намерен защищать интересы сербов, которые находятся на территории другой страны. На заседании ЕС он отметил, что если «бандиты» пересекут Ибар (это река на границе), то последствия могут быть плачевными.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: