В мире / 11 июнь 2022

Вучич идет против Евросоюза

Вучич идет против Евросоюза Фотография получена из открытых источников.

 Как только президент России заявил о том, что военная операция в Украине дает старт, страны Европы тут же проявили себя крайне негативно в адрес России.

 Они встали на сторону Украины. Причем страны Евросоюза сделали это в едином порыве. А вот те, кто только является кандидатом на вступление еще пытаются выстраивать свои отношения с РФ. Однако на них оказывается колоссальное давление. Речь идет прежде всего о Сербии. Сербский лидер до сих пор продолжает отстаивать свою позицию и свои права. По его мнению страна вправе сама решать подключаться ли ей к общероссийским санкциям или нет.

 Пока по мнению Вучича, все эти санкции негативно сказываются прежде всего на самой стране, поэтому он не считает правильным вводить санкции. Его устраивают взаимоотношения с Россией. Отметим, что Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз еще с двенадцатого года. Пока подвижек в членстве нет. А Вучич заметил, что страна несомненно хотела бы стать частью Евросоюза, но подключаться к санкциям не станет.
 Напомним, что Сергей Лавров хотел приехать с визитом в Сербию. Однако самолету было запрещено пересекать воздушные границы ближайших стран. Тогда Лавров заметил, что это вопиющая несправедливость по отношению к сербам, которые сами в праве решать свою судьбу.
 А вот Олафу Шольцу никто не запрещал приезжать в Сербию. После их общения с Вучичием, сербский лидер рассказал, что ему пригрозили необходимостью подключиться к санкциям, если так хочет Евросоюз,а  Сребия стремится стать частью ЕС.
 Сербский лидер заявил, что для него такое решения является непростым. Ситуация с отстаиванием интересов страны никогда не была такой сложной. Вопрос о Косово так же является наболевшем. Владимир Путин заметил, что Косово является по сути теми же самыми ДНР и ЛНР. Только Косово почему разрешили изъявить свою волю, а самопровозглашенным республикам Украины нет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: