В мире / 05 май 2020

С 7 мая в Сербии будет отменен комендантский час

Сербии будет отменен комендантский час

Фото взято из открытых источников.

 Власти Сербии намерены снять часть ограничений, введенных по причине пандемии COVID-19. Первый шаг на пути к реализации цели – это отмена комендантского часа.

 По утвержденному плану, он перестанет действовать с 7 мая. Об этом сообщил Президент Александр Вучич в рамках интервью телеканалу Pink.

 По словам Александра Вучича, он понимает сложности, с которыми были вынуждены столкнуться граждане: все время находиться дома, без возможности работать и жить так, как обычно, тяжело, однако порой приходится идти на подобные радикальные меры, ведь только так можно снизить опасность для детей и старшего поколения.

 Дата была выбрана не случайно. В этот день в стране отмечают государственный праздник Джурджевдан. При этом, о полном снятии ограничений пока речь не идет. Эпидемиолог Предраг Кон объяснил, что отмена комендантского часа не отменяет факт распространения коронавируса. Следовательно, некоторые ограничительные меры продолжат действовать. Когда Сербия полностью от них откажется – неизвестно.

 На данный момент количество зараженных COVID-19 в Сербии приближается к отметке в 9,5 тыс. человек. Зафиксировано 193 летальных случаев. Количество выздоровевших уже «перешагнуло» порог в 1,5 тыс. человек. Напомним, что бороться с эпидемией коронавируса Сербии помогают также военные врачи из России. Медики прибыли в страну еще в начале апреля. В их задачу входит консультационная деятельность, осмотр пациентов, а также помощь с санитарной обработкой помещений.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: