В мире / 26 ноябрь 2021

Путин встретился с Вучичем

Путин встретился с Вучичем

Фотография получена из открытых источников.

 В Сочи прошла встреча лидеров России и Сербии. Она стала уже девятнадцатой.

 Сербия остается единственной европейской страной, которая поддерживает прежние дружественные отношения с Россией.
На пресс-конференции лидер России отметил, что несмотря на сложную ситуацию во всем мире, вызванную пандемией коронавируса, страны продолжают тесное общение по разным направлениям, в том числе и в торговле. Он поблагодарил лидера Сербии за то, что в стране поддерживают русский язык.
 Сербии закупила у России зенитно-ракетные комплексы, а впоследствии стране было передано девятнадцать танков, согласно подписанному соглашению о сотрудничестве. Однако, речь шла вовсе не о военном сотрудничестве двух стран. Основной темой стал газ и его поставки.
 Перед тем, как только встреча началась, Владимир Путин заверил главу Сербии о том, что стороны смогут договориться о приемлемой цене на газ. В конце встречи стороны действительно договорились о цене в двести семьдесят долларов. Вучич так же прокомментировал встречу. Он заметил, что стороны обсуждали и долгосрочное сотрудничество, однако пока он не имеет возможности говорить о подробностях. Сейчас цена на газ для Сербии значительно ниже, чем по Европе.
 По словам сербской стороны на долгосрочное сотрудничество предлагается более семьсот девяносто долларов за газ, Сербия же намерена сбить цену до пятисот. Владимир путин заверил, что стороны еще обсудят эту стоимость и сделают все возможное, чтобы цена устроила сербскую сторону.
Так же стороны обсудили поставки Спутника Лайт в Сербию. В скором времени страна станет первой в Европе, где данная вакцина будет одобренной.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: