В мире / 12 декабрь 2022

Сербия созвала срочное заседание из-за Косово

Сербия созвала срочное заседание из-за Косово

Фотография получена из открытых источников.

 Александр Вучич собрал срочное заседание по вопросу угрозы, которая исходит от правительства Косово.

 Президент Сербии считает, что не стоит ликвидировать баррикады граждан стран в северной части границы.

Именно об этом накануне заявил Альбин Курти. Он призвал представителей НАТО поспособствовать устранению баррикад, а если этого не случится в ближайшее время – то решить проблему самостоятельно, при участии боевых сил.

 Александр Вучич с этой позицией кардинально не согласен. 18.12.2022 г. должны состояться выборы глав регионов, расположенных на севере в Косово.

 Данные населенные пункты временно заселены сербами. Они выступают резко против проведения выборов. Напомним, что в прошлом мэры Косово покинули свои посты из-за массовых протестов, которые развернулись в регионе. Причина – решение правительства штрафовать водителей, которые ездят на номерах, выданных в Сербии.


 Впервые баррикады были возведены 10.12.2022 г.

Из-за них были перекрыты два пограничных пункта, которые ведут в направлении Сербии. После этого там начались взрывы, стрельба. Проезд был перекрыт полицией.

 В ходе беспорядков было задержано несколько десятков людей. В том числе, под арест попал бывший полицейский – гражданин Сербии, которого подозревают в нескольких организованных нападениях. Александр Вучич просит у НАТО разрешение разместить военных на территории, в соответствии с резолюцией Совбеза.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: