В мире / 22 ноябрь 2022

Переговоры между Сербией и Косово прошли безрезультатно

Переговоры между Сербией и Косово прошли безрезультатно

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом заявил лично Александр Вучич.

 Вчера, 21.11.2022 г. состоялся диалог между правительством Сербии и делегацией из частично признанной территории Косово, однако он не принес результата.

 Тема для разговора – отсрочка спорных мер, которые были приняты в вопросе пропуска транспорта через границу. Встреча была организована в Брюсселе. На ней также присутствовал Жозеп Боррель, который высказал собственную точку зрения.

– Причина, по которой не удалось достичь договоренности, остается не известной. Власти Сербии приводили правильные аргументы, однако вторая сторона не соглашалась с ними, по любым причинам, – сказал Жозеп Боррель.


 Александр Вучич заявил, что региону следует готовиться к «тяжелым временам».

Представители издания Blic заверили, что консенсуса не достигли из-за условий, которые представили в Косово. В первую очередь, потому что они напрямую противоречат соглашениям, подписанным ранее странами в Брюсселе (2013 год).

 Напомним, что впервые разногласия между Сербией и Косово начались из-за факта запрета использования номеров для машин, которые прошли регистрацию в Сербии. Соответствующий указ вступил в силу 01.11.2022 г. Сумма штрафа на данный момент составляет 150 евро. Начиная с 21.04.2023 г., правительство получит официальное право осуществлять конфискацию транспортных средств с номерами Сербии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: